3-9 апреля - Неделя продвижения здорового образа жизни, приуроченная к Всемирному дню здоровья, который отмечается 7 апреля. 07.04.1948 г. была создана Всемирной организации здравоохранения. В настоящее время членами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) являются 194 государства.

Каждый год Всемирный день здоровья посвящается одной из глобальных проблем, стоящих перед здравоохранением планеты. Соответственно, ежегодно он проходит под разными девизами. В 2023 году День здоровья совпадает с 75 годовщиной создания ВОЗ. Эта внушительная дата явилась поводом вспомнить успехи в области общественного здравоохранения, которые за эти годы позволили улучшить здоровье и качество жизни людей. Поэтому девиз Всемирного дня здоровья 2023 года - «Здоровье для всех».

ВОЗ констатирует, что неинфекционные заболевания в 70% случаев являются причиной преждевременной смерти, поэтому укрепление здоровья населения одна из актуальных задач здравоохранения, важным аспектом которой является здоровый образ жизни (ЗОЖ).

ЗОЖ, по определению ВОЗ - оптимальное качество жизни, определяемое мотивированным поведением человека, направленным на сохранение и укрепление здоровья, в условиях воздействия на него природных и социальных факторов окружающей среды.

Как показано в многочисленных исследованиях, следование основам ЗОЖ (регулярные физические нагрузки, отказ от вредных привычек, качественное сбалансированное питание, управление стрессом) приводит к оздоровлению организма в целом и сердечно-сосудистой системы в частности.

zoh 1

zoh 2