Министерство образования и молодежной политики Свердловской области

«САНПРОСВЕТ» – формирование новой модели санитарно-эпидемиологического поведения населения.
Основные составляющие нового санитарно-эпидемиологического поведения – это знания и навыки людей и доверие к принимаемым санитарным мерам.
«САНПРОСВЕТ» предполагает непрерывное качественное санитарно-эпидемиологическое просвещение, распространение современных санитарно-гигиенических знаний и навыков среди населения всех возрастов.
«САНПРОСВЕТ» – это новый подход к коммуникациям с людьми, который предполагает оперативное, достоверное и понятное информирование населения из уст специалиста о внешних факторах, воздействующих на здоровье (эпидемиологическая обстановка, качество пищи, воздуха, воды). Такая информация позволит каждому россиянину управлять рисками для здоровья и благополучия.
Сегодня для защиты от эпидемиологических и биологических угроз важно перейти от реактивной политики к профилактике. Необходимо действовать на опережение, создать проактивную модель защиты здоровья. Для этого нужно сформировать новую санитарную культуру населения.
Соблюдение санитарно-гигиенических правил (профилактических мер) – это простое и верное решение предотвратить распространение заболеваний и возникновение эпидемий, сохранить деловую активность, учиться, работать, общаться.
«САНПРОСВЕТ» – это важная составляющая системы охраны здоровья граждан в Российской Федерации.

Материалы "САНПРОСВЕТ"